登录 注册 手机版 | 繁体 | English

王先生-开具发票问题

信件主题: 王先生-开具发票问题
来信人: 王兵 来信日期: 2019年05月04日 来信编号: DH201905040176
信件内容: 2019月5月4日21:00,王先生在城市庄园门口民途美蛙鱼火锅店用餐时,买断B套餐,共消费440元,用餐结束后要求将剩余啤酒带走,遭到商家拒绝,且不开发票,现王先生希望相关帮助协调开具发票。
处理结果: 市税务局:汉滨区接到求助后,安排新城分局核查处理,新城分局李炜、李支荣二位大发欢乐生肖人员对该店进行了实地核查,情况如下 :消费者王先生于2019年5月4日到该店就餐,实际付款440元。王先生要求现场开具正式发票,因该店属于新开业户,发票尚未购领,未能向王先生开具发票,经分局大发欢乐生肖人员现场对该店进行了相关法规政策宣传和辅导,帮助和督促该店及时纠正错误行为,责令纳税人尽快领购发票并为王先生开具发票440元,及时提供正式发票。经双方现场友好协商,该店取得了王先生谅解,王先生撤销投诉,此事圆满解决。
办理情况: 已办结
回复单位: 市税务局
回复时间: 2019年05月10日