移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:大发欢乐生肖 >> 领导信箱 >> 内容页

投诉

来信情况: 已办结
信件主题: 田先生-投诉出租车司机
来 信 人: 田先生 来信日期: 2019年04月24日 信件编号: DH201904240164
来信内容: 2019年4月24日11:30分左右,田先生乘坐出租车(陕GTP400 )从汉阴美食街前往汉阴凤凰国际酒店,出租车司机不打表且乱收费10元,现田先生投诉该名出租车司机服务态度恶劣、不打表乱收费,现田先生希望相关部门加强对该名出租车司机监管。
处理结果
汉阴县:经县运管所执法人员调查,田先生所投诉的情况属实,陕GTP400号出租车辆所有人为汉阴县凤凰出租汽车公司,车辆当班驾驶员为杨平,该车驾驶员杨平承认2019年4月24日下午11:30分左右从汉阴美食街承运你到汉阴凤凰国际酒店,存在未使用计价器收取车费10元的问题。 按照《巡游出租车经营服务管理规定》第四十七条第二款的规定,巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款:(三)不按照规定使用计程计价设备、违规收费的。根据上述规定,县运管所对陕GTP400号出租车驾驶员杨平进行了批评教育和罚款贰佰元,并将处理结果抄告给我县辖区两家出租车公司,要求公司加强对驾驶员的学习培训和考核奖惩,在今后的客运服务大发欢乐生肖中对投诉的问题引以为戒,严格按照收费标准,使用计价设备,规范收取费用,杜绝不文明服务行为。
回复单位 汉阴县
回复时间 2019年05月13日